События и мнения

Игорь Стрильчук: Военные сборы 2014 года – плановые и никак не связанны с политической и военной ситуацией в мире

Минобороны РФ планирует провести военные сборы для военнообязанных запаса во всех военных округах России с августа по октябрь. В ведомстве подчеркнули, что мероприятия были запланированы еще в ноябре 2013-го, когда составлялся план подготовки Вооруженных сил на 2014 год.

Подготовка будет проходить по основным воинским специальностям, среди которых – специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск Военно-морского флота, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

«Запасники» познакомятся как с новыми, так и модернизированными образцами вооружения, военной и специальной техники, а также научатся их эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать.

Участники сборов имеют право получить денежные выплаты по воинскому званию и штатной должности, командировочные расходы, продовольственное и вещевое обеспечение и бесплатную медицинскую помощь.

Член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» полковник запаса Игорь Стрильчук отметил oficery.ru, что подобные военные сборы являются составной частью государственной системы подготовки и накопления мобилизационных ресурсов.

«После десятилетнего перерыва, примерно с 2001 года военные сборы проводятся регулярно в целях увеличения количества граждан, пребывающих в запасе и обладающих необходимыми военными знаниями, умениями и навыками, что в конечном итоге приводит к повышению мобилизационной готовности войск и мобилизационной подготовки государства», – сказал он.

По его словам, в настоящее время подготовка специалистов запаса осуществляется во всех регионах РФ применительно к потребности войск (сил), дислоцирующихся на их территории, и исходя из количества финансовых средств, выделенных на эти цели из федерального бюджета. И объемы призыва запасников из года в год увеличиваются.

«Военные сборы могут быть учебными или проверочными. Учебные сборы проводятся в целях восстановления утраченных знаний, умений и навыков за время пребывания в запасе или в целях подготовки по другой военно-учетной специальности, проверочные в целях проверки мобилизационной готовности органов военного управления, соединений, воинских частей», – добавил эксперт.

Данное мероприятие плановое и никак не связанно с политической, военной, экономической ситуацией в мире и стране, подчеркнул Стрильчук.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»