События и мнения

Александр Добродеев: Институт священников надо вводить не только в армии, но и во всех правоохранительных структурах

Военные священники в России с осени 2014 года начнут проходить курсы повышения квалификации и сдавать экзамены, чтобы работать с военнослужащими. Как сообщил начальник управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ Александр Суровцев, готовить армейских священнослужителей будут в пяти военных вузах.

«Если до сих пор такая подготовка была организована только в Военном университете Минобороны и основывалась на теоретических построениях, то с этого года начнется разработка и реализация программ повышения квалификации военного духовенства в пяти военно-учебных заведениях, в первую очередь командных», – сказал он на торжественном собрании в Культурном центре ВС РФ, посвященном пятилетию института военного духовенства в российской армии.

По словам Суровцева, упор будет сделан на выработку практических навыков в армейской работе у военного духовенства. Раз в три года каждый военный священник будет обязан пройти соответствующее обучение в течение одного месяца и сдать зачеты.

Принято решение усовершенствовать нормативную правовую базу работы с верующими военнослужащими. В этом году, пояснил Суровцев, начнется разработка руководства по работе с верующими военнослужащими.

Заведующий сектором по взаимодействию с правоохранительными учреждениями Синодального отдела Московского патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» протоиерей Александр Добродеев прокомментировал oficery.ru информацию представителя Минобороны.

«Военные священники есть в армиях всех развитых стран есть. Например, в США, Германии созданы очень сильные институты военных священников. А в Англии священники есть даже во всех правоохранительных структурах. Государство им платит зарплату. На 300 сотрудников силовых ведомств или военнослужащих приходится один священник. В этом плане мы отстаем от зарубежных стран на несколько порядков.

У нас такая работа идет, но очень медленно. Мы начинаем понимать, что воевать нужно не только пушками, танками, самолетами. Духовная составляющая имеет огромное значение. Институт священников надо вводить во все правоохранительные структуры – МВД, ФМС, ФССП. Люди, которые носят форму, имеют право получать духовное окормление, если мы не способствуем этому, то загоняем нашу страну в дремучесть», – сказал Добродеев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»