События и мнения

Александр Перенджиев о войне на юго-востоке Украины: Я вижу изменение тактики со стороны командиров ополчения

После взятия Славянска и Краматорска украинские силовики рассчитывают на быструю победу. Киевские власти заявили, что украинская армия и спецподразделения Нацгвардии завершат операцию по взятию под контроль Донецка и Луганска в течение месяца. Однако последние сообщения говорят об обратном: подконтрольные Киеву войска несут потери в боях. Сегодня советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что более 30 военных, принимающих участие в силовой операции на востоке Украины, погибли в поселке Зеленополье Донецкой области.

Накануне у поселка Красная Звезда в Донецкой области на фугасе подорвался БТР ВС Украины – двое военнослужащих погибли, шесть получили ранения. В тот же день у села Муратово в Луганской области из пулемета был обстрелян грузовик силовиков, в ходе боя один военнослужащий погиб и трое получили ранения.

Также 10 июля стало известно о том, что четверо украинских военнослужащих погибли в районе пограничного пункта пропуска «Должанский» в Луганской области – они ехали в боевой машине пехоты (БМП-2), которая подорвалась на фугасе. А сегодня луганские ополченцы сообщили, что сбили штурмовик украинской армии в районе города Перевальск.

Как будет развиваться вооруженная борьба на юго-востоке Украины? Военный политолог, доцент кафедры политологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александр Перенджиев считает, что по сравнению с тем, что было два месяца назад, когда только начинались военные действия под Славянском, сегодня мы видим совсем другие силы ополчения. У них уже начинают формироваться рода войск.

«Я вижу изменение тактики со стороны командиров ополчения. Они поняли, что в условиях затянувшихся военных действий нет смысла привязываться к той или иной территории. Киевские силовики привыкли «комфортно» воевать, обстреливая города и ополченцев с безопасного для них расстояния. Теперь же отряды ДНР и ЛНР будут больше маневрировать и наносить удары. Таким образом, превосходство украинских карателей в тяжелой военной технике и артиллерии будет в значительной степени нивелировано. К тому же украинские военные, включая бойцов Нацгвардии, очень не любят ближний бой, где все зависит от смелости и умения сражающихся», – сказал oficery.ru эксперт. 

Фото: ИТАР-ТАСС

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»