События и мнения

Александр Брод: Нужно быть готовыми к тому, что потоки беженцев с Украины в ближайшее время не уменьшатся

Россия рассчитывает, что условия перемирия на Украине будут выполняться, об этом заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин. Дипломат отметил, что необходим диалог между конфликтующими сторонами. В управлении ООН по правам беженцев пока подсчитывают, сколько украинских граждан были вынуждены покинуть страну.

«Возмутителен отказ МИД Украины от взаимодействия с нами в этой области. Призываем снять искусственные препятствия для доставки гуманитарных грузов, обеспечить безопасные коридоры для выхода мирных граждан из зон боевых действий. Обещанные Порошенко коридоры так и не созданы. Тем не менее, беженцы зачастую под пулями продолжают покидать Украину», – отметил Виталий Чуркин.

Член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека, член экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александр Брод прокомментировал oficery.ru ситуацию с беженцами:

– Несмотря на «миротворческие» инициативы Петра Порошенко обстрел восточных регионов Украины продолжается. Разрушаются здания, больницы, храмы. Гибнут мирные люди. Похоже, что после 27 июня украинские силовики с еще большей яростью начнут зачистку территории. Новороссия испытывает гуманитарную катастрофу: ограничены запасы воды, продуктов питания, медикаментов. Больницы, морги переполнены. Пенсионеры не получают пенсии с апреля. Все эти обстоятельства вынуждают людей спасать свои жизни, своих детей. Потоки беженцев хлынули в Россию. 

– По данным ФМС, каждые сутки в нашу страну прибывают сотни людей…

– На заседании Общественного совета при ФМС России 24 июня было озвучено, что на территории приграничных регионов РФ сейчас находится 429 551 жителей Украины. В нашей стране развернуты 262 пункта временного размещения, в которых уже размещены 23 286 украинских граждан.

– Между тем в Госдепе США заявляют, что не видят большого потока беженцев с Украины…

– Мне не понятны сомнения Госдепа США относительно многочисленности беженцев. Похоже, Госдеп склонен всячески оправдывать политику киевских властей, любые массовые нарушения прав человека и преступления, лишь бы сломить сопротивление и инакомыслие на Украине, превратив страну в свою колонию.

– Россия по-братски приняла украинских беженцев, но что будет дальше?

– Федеральные и региональные власти России предоставляют беженцам временное жилье, медицинские услуги, питание, медикаменты. Жителей Украины расселяют по разным регионам. Нужно быть готовыми к тому, что потоки беженцев в ближайшее время не уменьшатся. Встает вопрос о том, как люди перезимуют в России, где они будут работать, а дети учиться. Встает вопрос о временном и постоянном жилье. Необходимо регулярное взаимодействие органов власти и неправительственных организаций в вопросах адаптации беженцев.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»