События и мнения

Александр Перенджиев о нападении на посольство РФ: такие выходки будут продолжаться в более изощренной форме

Задача обуздания радикалов и неонацистов на Украине требует особого внимания со стороны международного сообщества, заявил глава МИД России Сергей Лавров. «В свете последних событий, включая отвратительное нападение на российское посольство, особое внимание со стороны международного сообщества, тех, кто напрямую влияет на киевские власти, требуется для обуздания радикалов, экстремистов и неонацистов», – сказал Лавров.

Напомним, что 14 июня у посольства России в Киеве состоялась акция протеста. Митингующие разбили окна в здании, забросали его дымовыми шашками и взрывпакетами, перевернули несколько автомобилей и сняли российский флаг. Ночью к посольству приехали и. о. главы МИД Украины Андрей Дещица и и. о. главы МВД Арсен Аваков. Выступая перед собравшимися, Дещица заявил, что солидарен с демонстрантами, после чего нецензурно выразился в адрес президента России.

Глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров отметил, что Москва примет дополнительные меры обеспечения безопасности российских дипломатов.

По мнению военного политолога, доцента кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Плеханова, члена экспертного совета «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Александра Перенджиева, нападение на российское посольство – не просто провокация, а спланированная агрессия. Цель – оскорбить Россию, навредить нашим дипломатам, в том числе и физически. Он уверен, что за спинами этих хулиганов стоят не только украинские олигархи, но и заокеанские кураторы – США.

«Это не одноразовая акция, такие выходки будут продолжаться, причем в более изощренной форме. Не исключено, что Россия будет вынуждена прервать дипломатические отношения с Украиной и вести диалог через посредников, например, через Швейцарию или Белоруссию. Череда последних событий – задержания наших журналистов, теперь нападение на посольство – лишний раз показывает, что киевские власти нас все время вызывают на бой, провоцируют, чтобы мы ударили, а потом будут жаловаться миру, что Россия – агрессивная страна и напала на добрую, тихую, демократичную Украину. Поэтому нам придется выстраивать определенную линию защиты, соблюдая полное хладнокровие и выдержку, – сказал oficery.ru Перенджиев. 

Фото: ИТАР-ТАСС

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»