События и мнения

Ярослав Нилов заявил, что приветствует снятие обвинений с члена организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ» Валентина Табачного

В «деле Табачного», вызвавшее большой общественный резонанс, восторжествовали справедливость и здравый смысл. В конце мая оно было прекращено. Напомним, в феврале 2014 года против жителя Северодвинска Валентина Табачного было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ. Основанием явились видеоролики в социальной сети с комментариями, якобы содержащие материалы, разжигающие межнациональную вражду.

Сам Валентин является ветераном боевых действий, прошедшим обе Чеченские кампании, и создателем военно-патриотического спортивного клуба «Спецназ». Он ведет в городе активную общественную благотворительную, патриотическую и тренерскую деятельность – работает с детьми-сиротами, «трудными» подростками.

По словам Табачного, он вырос в Казахстане, в многонациональной среде, и никогда и нигде не призывал к разжиганию межнациональной розни. Ролики, из-за которых его могли осудить, уволить из рядов Вооруженных сил, лишить права работать с детьми, находились в свободном доступе! Кроме того, по словам Валентина, он передавал пароли от своей учетной записи третьим лицам с целью помощи в размещении информации о спортивных соревнованиях.

На защиту Табачного встали знакомые, сослуживцы, представители общественных организаций – «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», «Боевое братство», «Союз десантников России», «Союз казаков России», «За други своя», «Народный собор-СПб», «Русский правозащитный центр» и другие. В адрес Валентина поступило множество писем с теплыми словами и добрыми пожеланиями.

В ситуацию активно включился председатель Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, замруководителя фракции ЛДПР в ГД, член Президиума «ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Ярослав Нилов, который заявил порталу oficery.ru, что приветствует снятие обвинений с Табачного.

«Валентин Табачный – член организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», ведет большую работу с молодежью, занимается пропагандой здорового образа жизни, старается привлекать детей и подростков к занятиям спортом. Я с ним лично знаком, буквально за несколько дней до того, как на него завели уголовное дело, я летал в Северодвинск на вручение почетных наград за вклад в развитие спорта, в том числе вручил и Валентину Табачному. Дело против него возбудили по 282-й статье. Табачному грозил условный срок, а затем увольнение из Вооруженных сил и отстранение от работы с молодежью. Узнав об этом деле, я лично обратился в Генеральную прокуратуру, Главную военную прокуратуру, Следственный комитет, Общественную палату, СПЧ и в различные общественные и правозащитные организации. Пикеты в защиту Табачного проходили в Северодвинске, Архангельске, Москве. В итоге дело сдвинулось с мертвой точки. То, что его оправдали, – это торжество справедливости. ЛДПР давно предлагает исключить из УК статью 282. Под нее можно подвести половину высказываний любого человека. Недоволен чем-то – значит виноват! В данном случае не исключена была и провокация. Убежден, что воин России и патриот должен чувствовать себя в своей стране защищено и свободно!» – отметил парламентарий.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»