События и мнения

Канал Euronews удалил фото памятника Советской армии из Facebook

МИД России выразил возмущение размещением русской службой телеканала Euronews в качестве обложки своей страницы в Facebook фото оскверненного памятника советским воинам-освободителям в столице Болгарии – Софии. В ведомстве заявили, что такое использование изображения «за гранью».

На фотографии, вызвавшей возмущение, изображена девушка, держащая за руку монумент советскому солдату, раскрашенному в ночь на 23 февраля в цвета украинского флага.

Накануне российский МИД уже выразил возмущение действиями вандалов и потребовал от властей Болгарии расследовать инцидент.

«В связи с произошедшим в МИД Болгарии направлена нота протеста с требованием провести тщательное расследование этого хулиганского инцидента, привлечения к ответственности виновных в противоправных действиях и принятия надлежащих мер по приведению мемориала в порядок», – заявили в российском дипведомстве. На министерстве подчеркнули, что глумление над памятью советских воинов, павших во имя освобождения Болгарии и Европы от нацизма недопустимо.

Спустя некоторое время спорная фотография на заставке была заменена на нейтральный городской пейзаж с логотипом телеканала. А сотрудники телеканала заявили, что, разместив фотографию на Facebook, никоим образом не выражали поддержку тем или иным силам на Украине, и уж тем более акту вандализма. «Это просто фото, отражающее события в окружающем нас мире, одно из наиболее противоречивых и обсуждаемых фото последних дней. Вместе с тем, мы видим, что публикация этого снимка на нашей обложке была неверно воспринята как программное заявление и против нашей воли оскорбила многих наших зрителей. Поэтому мы снимаем ее, но не принимаем вместе с тем обвинения в оскорблении памяти ветеранов войны», – говорится в сообщении на странице Euronews в Facebook, информирует «Интерфакс».

Напомним, это уже не первый скандал в СМИ, связанный с памятью жертв Великой Отечественной войны. В конце января на сайте телеканала «Дождь» телеканала провели опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней», передает РИА Новости. Телеканал признал опрос ошибкой и принес за него извинения, но основные операторы платного ТВ прекратили его вещание. Позднее на сайте CNN появился перечень самых уродливых, по мнению редакции, монументов в мире. На одном из первых мест в нем оказался монумент «Мужество» защитникам Брестской крепости в Белоруссии.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»