События и мнения

ЧП в московской школе: старшеклассник взял заложников и убил двух человек

Ученик старших классов открыл стрельбу в здании московской школы №263 на улице Отрадной, сообщили в МВД. В результате ЧП погибли прапорщик полиции Бушуев Сергей Викторович и учитель географии Кириллов Андрей Николаевич. Старший сержант полиции Владимир Александрович Прохин в тяжелом состоянии доставлен в больницу и проооперирован.

Стрелявшим оказался ученик 10 класса. Он принес в школу две винтовки – малокалиберную винтовку и охотничий карабин калибра 7,62, которые принадлежали его отцу и были зарегистрированы на законных основаниях.

По версии следствия, сегодня около полудня старшеклассник школы №263 пришел в школу с ружьем. Охранник пытался не пропустить его, однако ученик передернул затвор. Охранник успел нажать тревожную кнопку. Юноша зашел в кабинет биологии, где находились ученики десятого класса, и не говоря ни слова выстрелил в учителя географии. Через четыре минуты приехали сотрудники полиции, они открыли дверь в класс, а подросток в ответ открыл стрельбу. Старшеклассник успел сделать не менее 11 выстрелов. 

Переговоры с подростком длились около 45 минут. Стрелка уговорил сдаться его отец, который тоже приехал на место происшествия. Учеников из класса, где произошла трагедия, удалось эвакуировать. Никто из них не пострадал.  

Как рассказал журналистам на месте происшествия представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, скорее всего, у учащегося произошел какой-то эмоциональный срыв. «Он задержан. В ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения. С ним общаются следователь, психолог. Будет назначен ряд экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая», – добавил представитель СК. Чтобы точно установить мотивы произошедшего, следователи «изучат компьютер школьника, и все, что сопряжено с его личной жизнью».

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по статьям «захват заложников», «убийство» и «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов».

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования семьям погибших. «Сожалею о той психологической травме, которую получили дети», – сказал мэр в беседе с журналистами.

Он подчеркнул, что из этой ситуации, которую он назвал беспрецедентной, необходимо «извлечь соответствующие уроки, провести служебное расследование деятельности школы, выяснить причины». Он также отметил, что благодаря «профессиональным действиям полиции, ситуация локализована, дети не пострадали». Мэр также потребовал провести ревизию мер безопасности во всех школах столицы. 

Фото: ИТАР-ТАСС

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»