События и мнения

На вокзале в Волгограде погремел взрыв: погибли 17 человек, пострадали более 40

В Волгограде 29 декабря произошел второй за три месяца крупный теракт: около 12:45 на входе в здание железнодорожного вокзала прогремел взрыв. По последним данным, погибли 17 человек, среди них один ребенок. Эту информацию озвучил губернатор Волгоградской области Сергей Боженов. Ранее сообщалось о 18 погибших. Ранения получили более 40 человек.

Террорист-смертник (по данным СМИ, это мог быть уроженец Марий Эл) активировал взрывное устройство рядом с турникетом и рамкой металлоискателя. Если бы он прошел в зал ожидания, отмечают следователи, жертв могло быть гораздо больше, но преступник замешкался и повел себя странно – это заметил стоявший на входе полицейский который и остановил мужчину, резко бросившегося внутрь помещения. В этот момент прогремел взрыв. Полицейский погиб на месте.

"Заградительная система, установленная на вокзале, не позволила попасть терорристу внутрь вокзала, что позволило избежать большего количества жертв", – отметил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин. Ежедневный пассажиропоток волгоградского вокзала составляет около 3,5 тысяч человек. В предпраздничные дни он увеличивается в несколько раз. Более того, в момент, когда прогремел взрыв, на вокзале скопилось очень много людей из-за того, что задерживались несколько поездов.

СК РФ квалифицировал произошедшее как теракт, возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 205 УК РФ ("Теракт"), ст. 222 УК РФ ("Незаконный оборот оружия").

Бомба была начинена поражающими элементами, ее мощность, по данным СК, составила не менее 10 кг тротилового эквивалента. Взрывной волной выбило стекла и повредило здания. Оцеплены Привокзальная площадь и перекрыта площадь Павших борцов. На вокзале работают оперативные службы, сотрудники правоохранительных органов и взрывотехники ФСБ. Все пассажиры из здания эвакуированы.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев направил в Волгоград оперативную группу центрального аппарата для оказания помощи в раскрытии теракта. МВД приняло решение усилить меры безопасности на территории железнодорожных и аэровокзалов. В свою очередь, МЧС по указанию Владимира Путина направило в Волгоград специальный самолет с усиленной группой медиков и психологов, а также со специальными медицинскими модулями для оказания помощи, сообщает Утро ру.

Напомним, три месяца назад, в волгоградском рейсовом автобусе уроженка Дагестана Наида Асиялова привела в действие взрывное устройство через несколько минут после того, как вошла в салон. Шесть человек погибли на месте, пострадали 55 человек, включая нескольких студентов и одного ребенка в возрасте до двух лет. Еще одна женщина скончалась спустя несколько дней после взрыва в больнице. Позднее гражданский муж смертницы Асияловой, причастный к серии терактов, и четверо его подельников были уничтожены в доме на окраине Махачкалы. В ходе переговоров с силовиками мужчина признался, что лично изготовил бомбу, взорвавшуюся в автобусе. 

Фото: Фото: Скриншот с сайта youtube.com

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»