События и мнения

Шойгу: Призыв в армию с каждым годом будет сокращаться

Призыв в российскую армию с каждым годом будет сокращаться, но при этом сохранится, сообщил сегодня в интервью телеканалу «Россия-1» министр обороны Сергей Шойгу.

Он отметил, что сегодня солдата необходимо максимально освободить от ряда несвойственных функций. «Для этого мы должны сделать много, и мы делаем. Думаю, к 2017 году удастся завершить эту большую программу: по служебному жилью, реконструкции казарм, проявлению культурных, спортивных сооружений и большой сети интернет-библиотек», – сказал министр.

Шойгу подчеркнул, что армии нужны специалисты, которые имеют возможность достаточно быстро освоить пусть не такие высокие командирские должности, но военные специальности. «Студент один-два года будет проходить подготовку на военной кафедре в университете, потом три месяца в наших учебных центрах, выезжать на сборы. Это не исключает, что мы будем готовить лейтенантов на военной кафедре, будем продолжать призывать, в том числе, и на год. Но этот призыв будет все меньше и меньше, потому что армия будет все дальше и дальше переходить на профессиональный уровень», – рассказал министр.

Шойгу также подвел и итоги внезапных проверок боеготовности войск, которые прошли в 2013 году. По словам министра, они показали многое, в частности, необходимость создания более эффективной транспортной сети. Проверки также поставили вопрос об изменении структуры ВВС России, а также о необходимости большее внимание уделять связи.

Кроме того, глава ведомства отметил, что Минобороны продолжит закупать технику за рубежом в случае, если отечественная промышленность не сможет удовлетворить нужды гособоронзаказа. При этом Шойгу особо подчеркнул, что не все предприятия страны готовы удовлетворить эти потребности.

Еще одно серьезное направление работы Минобороны – Арктика, сказал министр обороны. «Это Северный морской путь, это огромные запасы полезных ископаемых, претензии многих и многих, кстати сказать, уже не арктических государств на те богатства, которые там есть. Здесь нам надо отвечать чем-то. Долгие годы говорили, что это угроблено, это разрушено, но, к счастью, у нас великая наука, у нас есть действительно великие конструкторы, ученые, которые все эти годы, и в советское время, и сейчас занимаются совершенствованием нашего оружия, созданием новых систем», – отметил Шойгу. Он добавил, что ведомство большую часть внимания – и финансового, и организационного – направляет именно на Арктику.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»