События и мнения

Подробности волгоградского теракта: террористка сама привела в действие бомбу

Следователи допросили свыше 150 свидетелей в связи с расследованием взрыва в рейсовом автобусе, совершенного смертницей в Волгограде 21 октября, сообщил руководитель СУ СКР по региону Михаил Музраев.

В Москве в НИИ ФСБ России проводится взрывотехническая экспертиза. «Специалисты склоняются к тому, что Асиялова самостоятельно привела в действие взрывное устройство, поскольку на месте трагедии и в его окрестностях фрагментов сотовых телефонов, радиоизделий, которыми могла воспользоваться террористка, либо входящих в состав СВУ, не обнаружено», – цитирует «Интерфакс» слова Музраева.

По версии следствия, подготовка к теракту шла с 10 сентября текущего года. «Именно с этого периода времени Асиялова перестала выходить на связь с кем бы то ни было», – отметил Музраев.

Следователи также не исключают, что к организации теракта может быть причастен гражданский муж смертницы. «Сейчас у следствия есть информация о том, что Соколов находился в Дагестане. Там в июле этого года была одна из его встреч с Асияловой. Не исключается его причастность к организации теракта в Волгограде», – сказал Музраев.

Как сообщил представитель ведомства, следователям также стало известно, что террористка была серьезно больна. Медицинская документация, изъятая в ходе обысков по местам жительства Асияловой, свидетельствует о наличии у нее заболеваний почек, поджелудочной и молочных желез, а также заболеваний костей челюсти.

В ходе общения с журналистами Мурзаев отметил, что некоторые представители СМИ и блогосферы необъективно освещают произошедшую трагедию и пытаются подорвать авторитет силовых органов, выдвигая свои абсурдные версии случившегося. «Появившийся несколько дней назад на сайте Youtube видеоролик под названием «ФСБ взрывает людей» вызвал шок и негодование среди населения. Главной целью его автора был подрыв авторитета правоохранительных органов», – считает он.

В распоряжении следователей есть качественная запись видеорегистратора, на которой запечатлен момент взрыва в автобусе. «Эта запись досконально покадрово изучена, установлены и допрошены все лица, имеющиеся на записи, никакого отношения к органам безопасности, в целом к правоохранительной системе, а также к организации теракта они не имеют», – подчеркнул Музраев.

Он добавил, что в автомобиле УАЗ, на котором акцентирует внимание автор ролика, находились пять человек – водитель и четверо сезонных рабочих с полей, расположенных в Городищенском районе. В этот день они ехали в Красноармейский район для покупки сельхозтехзники, информирует агентство.

Фото: Вести.Ру

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»