События и мнения

Год Сергея Шойгу на посту министра обороны: первые итоги

Шестого ноября исполняется ровно год, когда президент России Владимир Путин отправил в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова и назначил на его место Сергея Шойгу. РИА Новости публикуют ключевые нововведения Шойгу на посту главы военного ведомства, которые внедрены в российской армии за минувший год.

Возвращение утрат

Одним из первых решений Шойгу на новой должности стал возврат Минобороны объектов недвижимости, проданных ранее с нарушением законодательства. Кроме того, министр заявил, что военное ведомство больше не будет заниматься конкурсами по продаже непрофильного имущества. Этими функциями будет наделено Росимущество, а все, что необходимо армии, останется на балансе Минобороны.

Этому заявлению предшествовал громкий коррупционный скандал, так называемое дело «Оборонсервиса»: еще в октябре 2012 года по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими этому холдингу, было возбуждено пять уголовных дел.

По мнению экспертов, Шойгу последовательно выступает за освобождение Минобороны от несвойственных ему экономических функций, в том числе, по ценообразованию.
«Инициативы руководства Минобороны по декоммерциализации армии носят, прежде всего, антикоррупционный характер. Предусматривается, в частности, передача оборонным госкорпорациям функций по среднему и капитальному ремонту военной техники вместе с ремонтными заводами», – сказал РИА Новости ведущий аналитик Центра политической информации Павел Верхняцкий.

Техника под контролем

Введение системы контрактов полного жизненного цикла при закупке вооружений и военной техники также следует отнести к одному из достижений министра обороны. Эта система подразумевает, что предприятие, продавшее определенное изделие Вооруженным силам, будет все время сопровождать этот проект, от начала строительства до утилизации. Согласно планам военного ведомства, практически все предприятия ОПК должны обеспечить полный жизненный цикл создаваемых вооружений и боевой техники в ближайшие два-три года.

Жилищный вопрос

По данным Минобороны, с 2010 по 2012 год постоянным жильем были обеспечены 139,2 тыс. военнослужащих. Это самые быстрые темпы предоставления квартир офицерам в постсоветский период, однако, на 1 января 2013 года, очередь снова выросла – на 33 тыс. человек.

«Во многом увеличению очереди способствовало резкое сокращение числа офицеров, что привело к дисбалансу строительства жилья и уменьшения численности армии. В этой связи, Сергей Шойгу предложил ввести новую систему обеспечения военных жильем – единовременные выплаты (ЕДВ) военнослужащим для строительства или приобретения жилья», – отметил РИА Новости гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

Шойгу добавил, что в настоящее время на содержание около 34 тыс. военнослужащих, находящихся в распоряжении и ожидающих увольнения в запас после обеспечения жильем, тратится примерно 32 млрд рублей ежегодно.

Ранее заместитель министра обороны Руслан Цаликов сказал, что размер единовременной компенсации за жилье для военных должен составлять не менее 3 млн рублей: это нижний предел для холостого военного. Минобороны планирует ликвидировать очередь на постоянное жилье к середине 2015 года.

По мнению председателя президиума ОФИЦЕРОВ РОССИИ» Антона Цветкова, значительное ускорение решение жилищного вопроса для многих семей военных стало возможным потому, что Минобороны за год работы Шойгу на посту главы ведомства вошло в диалог с офицерами и стало считаться с их мнением. «Сейчас практически все судебные решения исполнены, сменен руководитель департамента жилищного обеспечения, а общественный контроль над распределением жилья осуществляют офицеры», – подчеркнул Цветков.

Внезапные проверки боеготовности

С приходом Шойгу на пост министра обороны военное ведомство возобновило практику внезапных проверок российской армии, которые позволяют объективно оценить уровень боеготовности Вооруженных сил и наметить пути решения существующих проблем.

Первая за 20 лет внезапная проверка прошла в Центральном военном округе в середине февраля этого года, за ней последовало еще несколько подобных мероприятий разного масштаба в Западном и Южном военных округах. В июле прошла внезапная проверка боеготовности войск Восточного военного округа, а в октябре оценена готовность к незамедлительному отражению удара врага сил ядерного сдерживания, Воздушно-космической обороны, флота и Дальней авиации.

Эксперты полагают, что внезапные проверки российской армии помогают не только понять реальную боеготовность Вооруженных сил и отработать тесное взаимодействие между всеми их элементами, но и приучить военнослужащих всех уровней к моментальному реагированию на возможные угрозы.

Как пояснил глава военного ведомства, сейчас к участию в учениях привлекается все больше видов вооружений, увеличиваются расстояния и площадь, на которой проходят маневры, и из-за этого учения становятся менее зрелищными.

Суворовцам – парад, армии – дивизии

Одним из первых решений Шойгу на посту министра обороны стало возвращение на парад Победы воспитанников суворовских и нахимовских училищ, которых прежний руководитель российского военного ведомства Анатолий Сердюков отстранил от участия в этом торжественном мероприятии.

Также Шойгу вернул в состав ВМФ легендарный крейсера «Аврора», тогда как при Сердюкове была подписана директива о расформировании военно-морского экипажа этого корабля и выводе его за штат ВМФ.

Кроме того, была восстановлена почти ликвидированная в ходе реформ Сердюкова такая структурная единица, как дивизия. Решением генерала армии Сергея Шойгу на базе воинских частей, дислоцированных в Подмосковье, были воссозданы гвардейская Таманская мотострелковая и Кантемировская танковая дивизии, которые в 2009 году при прежнем министре были переформированы в бригады, а дивизии оставались только в РВСН и ВДВ.

Научные роты, кибервойска и роботы

Еще одним нововведением Шойгу в должности министра обороны стала инициатива по созданию так называемых научных рот, в составе которых глава военного ведомства хочет видеть талантливых студентов вместе с преподавателями, выполняющих научно-технические работы в интересах военного ведомства. В настоящий момент созданы уже две научные роты, до конца года их число должны довести до четырех.

Также министр отдает предпочтение робототехнике и беспилотникам, видя в них перспективные образцы вооружения российской армии. А вести боевые действия в случае войны в киберпространстве будет создающееся в армии по распоряжению главы российского оборонного ведомства так называемое киберкомандование, иными словами, «войска по борьбе с киберугрозами».

Возвращение воспитателей

Помимо вышеупомянутых новшеств, Шойгу распорядился вернуть в армию прапорщиков, которых ранее в Вооруженных силах насчитывалось около 140 тыс., однако по решению Анатолия Сердюкова, возглавлявшего тогда российское военное ведомство, к концу 2009 года все они были переведены на другие должности, сокращены или уволены в запас по другим основаниям.

Также волевым решением министра планируется возвратить в строй офицеров-воспитателей, без которых, по словам самого Шойгу, он «не представляет армии».

Что еще успел сделать Шойгу:

– Передал военные вузы в ведение профильных командующих и главкомов
– Доработал армейскую форму и ввел рабочие костюмы для военных и гражданских чиновников
– Вернул в воинские части экипажи стоящих на ремонте кораблей и подлодок
– Отменил сокращение многих военных поликлиник и госпиталей
– Распорядился оборудовать все казармы душевыми и чайными комнатами
– Восстановил в армии спортивные подразделения
– Бесплатно передал муниципалитетам бывшие военные городки
– Договорился о ремонте техники и вооружения на заводах-изготовителях
– Восстановил полноценный набор курсантов в военные вузы

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»