События и мнения

Россия впервые почтит память героев Первой мировой войны

1 августа Россия впервые отмечается День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов, утвержденный законом «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот день в 1914 году Германия объявила войну Российской Империи.

Первая мировая война, в которую было втянуто 38 государств, началась 28 июля 1914 года, когда Австро-Венгрия напала на Сербию. В России для защиты братского славянского народа был обнародован указ о мобилизации, что и послужило поводом для объявления ей войны Кайзеровской Германией. На защиту Отечества поднялись 15,5 млн российских солдат, что составляло почти половину взрослого мужского населения страны.

В российской армии времен Первой мировой проливали кровь за Отечество и крестьяне, и князья, русские и другие народы Российской империи. Рядовой – полный Георгиевский кавалер – становился офицером без различия сословия.

Российская армия, по сравнению с армиями других участников военных коалиций, понесла в ней самые большие потери. Каждый десятый погиб на полях сражений. Более 2 миллионов погибших на фронтах и свыше 3 миллионов пленных, потери гражданского населения превысили 1 миллион человек.

Первая мировая война завершилась 11 ноября 1918 года и была одной из самых масштабных в истории человечества.

«Мы не стремились к завоеваниям. Мы не могли не вступить в войну. Мы бы оказались страной, которая предала своих друзей. Сейчас нам надо восстанавливать эту историческую память. И то, что 1 августа у нас День памяти погибших в Первую мировую войну, наших предков – это большое завоевание современной России», – утверждает директор Института стратегических исследований Леонид Решетников.

Появление новой памятной даты в российском календаре говорит о том, что общественное сознание, наконец-то, повернулось к этой очень важной и актуальной теме, считает ведущий научный сотрудник Института российской истории Елена Рудая. «Первая мировая война фактически стала прологом всего XX века. Те проблемы, которые стояли перед мировым сообществом в его (ХХ века) начале, просматриваются и сегодня. И уроки того периода очень важны как для России, так и для других стран. Восстановить историческую память о роли России в Первой мировой войне нужно не для того, чтобы польстить национальной гордости, а для того, чтобы создать преемственность исторического сознания. Без понимания уроков прошлого невозможно решить проблемы настоящего», – отметила историк.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»