События и мнения

Фашистский каратель 30 лет получал награды как ветеран Великой Отечественной

Подмосковный ветеран может лишиться наград и льгот, которыми пользовался 30 лет. Следователи считают, что на войне он служил на стороне фашистов.

Скандал разразился в Пушкинском районе Подмосковья. Выяснилось, что 90-летний Сергей Маслов, с 1980 года считающийся ветераном Великой Отечественной войны, получавший льготы и награды к юбилеям Победы, на самом деле воевал по ту сторону линии фронта.

Как сообщила старший помощник прокурора Московской области Марина Каурова, согласно материалам дела, 24 июля 1942 года советский офицер Сергей Маслов, который служил на Калининском фронте, попал в плен и на допросе указал местонахождение группы офицеров штаба, в результате чего они также были захвачены в плен. В том же году Маслов добровольно согласился воевать на стороне Германии. Он даже стал командиром взвода в карательном батальоне «Митте» и готовил немецких солдат к войне против партизан.

Позже этот «ветеран» в чине лейтенанта во Франции участвовал в операциях против бойцов сопротивления, а также бился с англо-американскими войсками. В сентябре 1944 года американцы взяли Маслова в плен, он тут же обратился с просьбой не возвращать его в СССР. Даже участвовал в бунте таких же перебежчиков, как он. Тем не менее, после победы американцы выдворили Маслова в советскую зону оккупации.

Советский суд приговорил Сергея Маслова к 10 годам заключения за измену Родине. Из тюрьмы мужчина вышел лишь в 1955 году на основании Указа «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.». А в 1980-м в Одинцовском военкомате он получил удостоверение ветерана.

Маслов обосновался в подмосковном Пушкине, пользовался льготами и даже получал награды – «20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «За победу над Германией», и даже «За оборону Москвы». Мало того, в 1997 году он попытался даже добиться реабилитации, но ему отказали ввиду наличия бесспорных доказательств его вины.

Вывести на чистую воду «ветерана» помогла случайность. Как рассказали газете в Совете ветеранов Пушкинского района, Маслов был главой комитета ветеранов поселка Мамонтовка, о нем написали в одной из газет. Тогда им заинтересовалась ФСБ. Вызвали главу района, показали дело Маслова. Объяснили, что свое Сергей Николаевич уже отсидел, юридически к нему не подкопаешься. Но очень просили передать, чтобы Маслов больше не высовывался.

«Мы когда узнали, были в шоке. Это было в начале нулевых, с тех пор мы пытаемся добиться лишения Маслова звания и наград. Да что там… Года два назад у него нашлись друзья, которые решили поставить ему в Пушкино памятник! Едва успели это остановить», – возмущается председатель Московского областного союза ветеранов Людмила Тушурова.

По инициативе ветеранов прокуратура обратилась к белорусским коллегам – судебные решения, принятые в послевоенной Германии, находятся в Минске. Генпрокуратура Республики Беларусь представила копии материалов архивного уголовного дела, согласно которым в декабре 1945 года данный гражданин и ряд других лиц были приговорены Военным трибуналом Группы советских оккупационных войск в Германии за измену Родине к десяти годам лишения свободы с лишением воинского звания "лейтенант".

По словам Марины Кауровой, прокурор Московской области Александр Аникин обратился в суд с требованием лишить Маслова звания участника ВОВ и всех наград. «Мы считаем, что негодование ветеранов обосновано, и решение необходимо принять в ближайшие сроки», – сказала она.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»