События и мнения

Офицеры ФСБ бастуют после освобождения охранников Кадырова

Сотрудники одного из отделов центрального аппарата ФСБ России отказались выходить на работу в знак протеста против освобождения из-под стражи чеченских полицейских, которые обвиняются в похищении, вымогательстве и пытках. Как пишет «Новая газета», ей об этом сообщили сами сотрудники ФСБ, но имена бастующих и название их подразделения издание не указывает. Изданию офицеры заявили, что готовы уволиться.

По словам сотрудников ФСБ, которые приводит «Новая газета», начальство объяснило им освобождение чеченцев тем, что приказано «до окончания Олимпиады в Сочи окружение Кадырова не трогать». Рамзан Кадыров упоминается, поскольку в числе фигурантов уголовного дела – сотрудники республиканского управления МВД, которые были командированы для охраны главы Чечни и его родственников. Их имена: Хож-Ахмед Исраилов, Адам Исраилов, Джамбулат Махматмурзиев, Мусхаджи Мусулаев.

Охранников Кадырова освободили из московского СИЗО в марте, арест им был заменен на подписку о невыезде. Также из изолятора выпустили еще троих обвиняемых – Асламбека (по другим данным – Асланбека) Темирова, Ахмеда Дзамихова и Ибрагима Тагирова. «Новая» сообщает со слов сотрудников ФСБ, что противившегося освобождению обвиняемых следователя уволили. Помимо перечисленных обвиняемых, в уголовном деле о похищении и вымогательстве фигурируют еще несколько человек, в том числе советник главы Чечни по безопасности Зелимхан Исраилов, однако они находились под подпиской о невыезде изначально.

Уголовное дело о похищении и вымогательстве было взято на личный контроль главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. Согласно материалам дела, от 10 до 12 обвиняемых похитили 23 августа 2011 года в Москве уроженца Грузии, который проходит в деле как «Григорий». Они якобы держали похищенного в подмосковном доме предпринимателя Наби М. и под пытками вымогали у него автомобиль Lexus lx 570. Представители ФСБ сказали газете, что этот предприниматель был боевиком, а сейчас в его доме «периодически держат заложников». «Григорий» якобы отказался отдать преступникам машину, после чего его выбросили на обочине автотрассы. Он попал в больницу с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга и субарахноидального кровоизлияния с развитием очаговых и общемозговых симптомов, внутрибрюшное повреждение прямой кишки (дефект передней стенки прямой кишки)». Пострадавший лечился до начала 2012 года, а потом обратился в правоохранительные органы.

В деле якобы имеются телефонные «прослушки» разговоров обвиняемых из СИЗО №6, откуда они давали указания запугивать свидетелей. «Полковник Р.» сказал газете, что в отделе люди возмущены тем, что они ездили в Чечню, собирали доказательную базу, и теперь это все оказалось никому не нужно. «Там нас пасли натуральные бандиты в форме, и мы почти стали заложниками», – сказал он в интервью изданию. Собеседник газеты также утверждает, что работникам ФСБ предлагали взятки.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»