События и мнения

Священный синод РПЦ назначил нового главного военного священника

Священный синод Русской Православной Церкви освободил протоиерея Дмитрия Смирнова от должности председателя Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Исполняющим его обязанности назначен протоиерей Сергий Привалов. Он работает в этом отделе церкви с 2001 года, с декабря 2011 года в качестве заместителя председателя. Об этом пишут «Известия».

Отец Дмитрий Смирнов сам подал прошение об освобождении от должности, сообщается на официальном сайте Московской патриархии. Прошение было удовлетворено «с благодарностью за понесенные труды».

Протоиерей Сергий Привалов, ставший его преемником, сообщил, что отец Дмитрий уже неоднократно просил патриарха освободить его от «военной» должности и направить на работу по защите материнства и детства. Это было исполнено: теперь протоиерей Дмитрий Смирнов стал первым заместителем председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи и защиты материнства и руководителем ее аппарата.

Протоиерей Сергий Привалов поделился с «Известиями» своими планами. «Пока будем работать в том же ключе, что-то будет изменяться в зависимости от обстоятельств и времени. В отделе я почти с тех пор, как туда пришел отец Дмитрий, я работал с ним рука об руку, он мой наставник и духовный учитель. А с министром Сергеем Шойгу мне еще ни разу не приходилось общаться», – рассказал он.

Протоиерей Сергий Привалов – опытный в военных делах человек. Он окончил Житомирское высшее военное училище радиоэлектроники ПВО и Академию ракетных войск, проходил воинскую службу на инженерных должностях в противоракетной обороне, в 1995 году стал подполковником. В августе 2001 года был уволен из Вооруженных сил по сокращению штатов и уже в 1 сентября того же года стал сотрудником Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Он успел побывать заведующим канцелярией, организационно-мобилизационным сектором и сектором космических войск.

В 2010 году отец Сергий Привалов защитил диссертацию на тему «Военно-конфессиональные отношения Русской православной церкви с Вооруженными силами Российской Федерации: теоретические основы и перспективы развития».

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»