События и мнения

Сердюков на допросе объяснил помощь зятю заботой о бойцах полигона Ашулук

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, давший накануне новые показания по делу «Оборонсервиса», объяснил свою невиновность тем, что, помогая своему зятю Валерию Пузикову, заботился об отдыхе бойцов войск ПВО.

Сердюков накануне явился в СКР без вызова и давал новые показания, которые по его словам, должны свидетельствовать о его невиновности по уголовному делу о строительстве дороги к базе отдыха «Житное».

Как пишет «Газета.Ru» со ссылкой на «Коммерсантъ», обозначенную «служебную необходимость» в помощи родственнику Сердюков объяснил своей заботой о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО, несущих тяжелую, а порой и опасную службу на находящемся неподалеку полигоне Ашулук. По словам экс-министра, в обмен на помощь в строительстве дороги владельцы базы обещали обеспечить военнослужащих льготными путевками, сообщает издание.

На полигоне Ашулук неоднократно происходили несчастные случаи с подрывом боеприпасов. ЧП в августе 2011 года стало самым серьезным, в результате взрыва погибли восемь военнослужащих, около десяти получили ранения.

СМИ ранее сообщали, что Минобороны за свой счет построило автомобильную дорогу от базы до ближайшего к ней села Краса протяженностью 6,7 км, а также два малых автомобильных и один понтонный мост через пересекающие эти места протоки Волги. Кроме того, военнослужащих незаконно привлекали к участию в озеленении самой базы. Ущерб от злоупотреблений чиновников составил 15,5 млн рублей.

Из первого варианта письменных пояснений экс-министра следовало, что он действительно утверждал смету и план-график работ, проведенных военными в 2011 году в Астраханской области, но уже не помнит, о каком именно объекте идет речь. Потом, когда экс-министру предъявили показания его заместителей и начальников управлений Минобороны, заявивших, что Анатолий Сердюков лично контролировал благоустройство «Житного» и несколько раз даже летал туда на вертолете, высокопоставленный свидетель написал вторую объяснительную.

Накануне стало известно, что в громком деле «Оборонсервиса», в котором в качестве свидетеля фигурирует экс-министр обороны, в ближайшее время может наметиться серьезный поворот. Об этом «Интерфаксу» заявил источник.

Еще одно уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). По данным следствия, в июле 2010 года Сердюков обратился в администрацию Анапы с просьбой о передаче департаменту имущественных отношений ведомства (им тогда руководила обвиняемая в мошенничестве Евгения Васильева) участка земли в селе Большой Утриш Анапского района Краснодарского края, где планировалось строительство РЛС.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»