События и мнения

Исполнилось 100 лет со дня рождения летчика-аса Александра Покрышкина

В России сегодня отмечают 100 лет со дня рождения легендарного советского летчика маршала авиации Александра Покрышкина. В годы Великой Отечественной войны он командовал сначала эскадрильей, а затем авиаполком и авиадивизией. Стоило противнику услышать в эфире его позывной, и немецкие асы спешили вернуться на землю.

Трижды Герой Советского Союза Александр Покрышкин разработал тактику истребительной авиации, которую и сегодня изучают пилоты во всем мире. В небе он показывал такие виражи, которые на земле не могли объяснить законами физики.

Александр Покрышкин на фронте оказался в первые дни войны. Совершил более 650 боевых вылетов. Провел 160 воздушных боев. На его счету официально свыше 60 сбитых самолетов противника, хотя историки называют большую цифру – 116. Во время боев над Кубанью в 1943 году немецкое командование даже ввело специальное радиопредупреждение для своей авиации: "Внимание! В небе Покрышкин". Первую звезду Героя Советского Союза Александр Иванович получил в мае 1943 года, а уже в августе он дважды Герой.

Все удачно проведенные виражи Александр Покрышкин схематично заносил в блокнот, а потом делился опытом с другими летчиками. Это он предложил использование наземных радаров и ввел такие понятия как "скоростные качели" и "кубанская этажерка".

Но теории аса-Покрышкина нравились не всем высоким военачальникам. Им он открыто заявлял, что советские инструкции для летчиков-истребителей учат погибать, а не побеждать. Его отстранили от полетов и выгнали из партии. От трибунала спас комиссар полка и звание трижды Героя. После войны легендарный летчик перешел в войска ПВО. В 1972 году стал маршалом авиации и до конца жизни помогал развитию ДОСААФ.

Сегодня во всех соединениях, воинских частях и учреждениях Военно-воздушных силах проходят торжественные мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения трижды Героя Советского Союза маршала авиации Александра Покрышкина. На родине прославленного аса в Новосибирской области в торжественных мероприятиях принял участие главнокомандующий ВВС генерал-лейтенанта Виктор Бондарев. На Новодевичьем кладбище в Москве у места захоронения Александра Покрышкина также состоялись торжественно-траурные мероприятия с возложением цветов и венков, в которых также приняли участие представители руководящего состава ВВС.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»