События и мнения

Министр обороны РФ отменил реформу военного образования

Министр обороны России Сергей Шойгу продолжает отменять решения своего предшественника Анатолия Сердюкова. «Речь идет об отмене большинства решений предыдущего министра и экс-главы департамента образования Минобороны Екатерины Приезжевой, – сообщил «Известиям» источник в окружении министра.

Как пишет газета, в 2013 году департамент образования Минобороны будет реформирован, а из его подчинения выведут все ведомственные учебные центры. Военные вузы и военно-научные центры подчинят командующим профильными для них войсками: летные – главкомату ВВС, морские – главкомату ВМФ, сухопутные, соответственно, – главкомату Сухопутных войск.

При этом Академия Генштаба будет находиться в подчинении начальника Генштаба Валерия Герасимова, Рязанское высшее воздушно-десантное училище – в подчинении командующего ВДВ Владимира Шаманова, Академия РВСН имени Петра Великого – главкома РВСН Сергея Каракаева.

Кроме того, в подчинение главкомата Сухопутных войск передадут все кадетские и суворовские училища (кроме Нахимовского, которое останется в ВМФ), а также единственную в России школу-пансион воспитанниц Минобороны, в которой учатся дочери военнослужащих со всей страны, сказал источник. 

По его словам, департамент военного образования будет освобожден от несвойственных ему функций и с 2013 года за ним останется только нормативно-правовое и научно-методическое обеспечение учебного процесса, то есть разработка проектов приказов министра, регламентирующих проведение занятий, а также разработка учебных программ для вузов.

Все управление вузами и ВУНЦ будут осуществлять управления образования, которые создадут в главкоматах. Эти управления будут сами разрабатывать квалификационные требования к подготовке специалистов, отвечать за материально-техническое обеспечение учебных центров, готовить кадровые решения. Научная работа в военных НИИ тоже вернется под контроль профильных главкомов, сообщил собеседник газеты.

По информации «Известий», во время реформы Сердюкова с 2008 по 2012 год департамент образования Минобороны из нормативно-правового и научно-методического управления был превращен в центр по контролю за военными вузами и средними специальными учебными заведениями.

В ходе военной реформы было ликвидировано 64 военных вуза, вместо них появилось 10 профильных военных учебно-научных центров (ВУНЦ), которым переподчинили не только учебные заведения, но и научные институты. При этом были ликвидированы многие легендарные вузы, в том числе Военно-воздушная академия имени Можайского и Академия воздушно-космической обороны в Твери. Все кадровые решение должны были быть согласованы с главой департамента образования.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»