События и мнения

СК России обещает новые аресты по делу о крушении «Булгарии»

В расследовании дела о трагедии с теплоходом «Булгария» появятся новые фигуранты из числа должностных лиц

В расследовании дела о трагедии с пассажирским теплоходом «Булгария» в течение месяца могут появиться новые фигуранты из числа должностных лиц.

Соответствующие материалы уже направлены в казанский Следственный отдел Приволжского Следственного управления СК России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Однако представитель прокуратуры отказался от более подробных комментариев, подтвердив только, что новые «действующие лица» в деле появятся, а само расследование продолжается, передает «Интерфакс».

Как отметил Приволжский транспортный прокурор Сергей Белов, авария, приведшая к гибели 122 человек, показала несовершенство федерального законодательства. Налицо и необходимость в новых эффективных механизмах взаимодействия судовладельцев, контролирующих и правоохранительных органов.

По мнению прокурора, необходимо корректировать законодательство и устранять в нем «узкие места», которые могут стать лазейками, в частности, для недобросовестных судовладельцев. Одним из таких законодательных барьеров может стать замена лицензирования пассажирских речных перевозок на систему страхования деятельности.

Пока же находить нарушения правил безопасного судоходства помогают проверки, которые проводит Приволжская транспортная прокуратура. На сегодня ее сотрудниками проверено 318 речных пассажирских судов вместимостью более 50 человек. Временно приостановлена деятельность 48 машин, в техническом состоянии которых были обнаружены нарушения, влияющие на безопасность людей.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что при осмотре в корпусе «Булгарии» были найдены четыре пробоины, полученные в ходе последнего рейса судна. Именно эти повреждения привели к затоплению теплохода и гибели людей. Эксперты подчеркивают, что пробоины были эксплуатационными, то есть получены они во время рейса, а не при подъеме судна со дна водохранилища. «Булгария» могла быть повреждена во время захода к причалу, так как неподалеку от него есть подводные препятствия. Позже эта информация была полностью опровергнута СК России.

Следствие обнародовал список причин, которые могли привести к крушению судна. По версии СК, это неисправности двигателя, систем радиооповещения, недостаток средств спасения, а также перегрузка – вместо 156 человек на борту находился 201 человек. Точная причина затопления теплохода будет установлена после проведения экспертиз. До того, как специальные комиссии сделают выводы, причиной считается непригодное техническое состояние судна.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»