События и мнения

Ракетным войскам стратегического назначения исполнилось 53 года

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) сегодня отмечают 53-ю годовщину со дня своего создания. Именно в этот день в 1959 году вышло постановление Совета министров СССР, в соответствии с которым была учреждена должность главнокомандующего Ракетными войсками, образован главный штаб РВСН и другие органы военного управления.

За свою более чем полувековую историю РВСН по прямому назначению как военная сила ни разу не применялись, но совместно с другими компонентами Стратегических ядерных сил зримо присутствовали при решении многих военно-политических проблем. Об этом сообщило управление пресс-службы и информации МО РФ.

За минувшие полвека в РВСН прошли службу более 12 млн. человек, выращено несколько поколений ракетчиков. В Ракетных войсках стратегического назначения проходили службу 6 дважды Героев Советского Союза, 101 Герой Советского Союза, 2 полных кавалера ордена Славы, 6 Героев Российской Федерации.

За создание, испытание, постановку на боевое дежурство новой боевой техники, выполнение специальных заданий правительства 38 ракетчиков удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда, 66 стали лауреатами Ленинской премии, 324 – лауреатами Государственной премии СССР, 20 – лауреатами Государственной премии Российской Федерации, более 100 – лауреатами премий Совета министров СССР и ЦК ВЛКСМ.

С 1959 года более 55 тыс. воинов-ракетчиков награждены орденами и медалями СССР и России. За этот период было разработано и поставлено на боевое дежурство 24 различных типа ракетных комплексов, проведено свыше 5 тыс. пусков ракет, в том числе около 500 учебно-боевых в ходе оперативной и боевой подготовки войск.

Сегодня Ракетные войска стратегического назначения  являются важнейшим компонентом стратегических ядерных сил России. Ежесуточно на боевых постах в составе дежурных сил находится около 6 тыс. человек. В настоящее время на вооружении РВСН состоит шесть типов ракетных комплексов четвертого и пятого поколений. Из них три – шахтного базирования и три – мобильного грунтового базирования. При этом в РВСН сосредоточено более двух третей ядерных носителей СЯС России, способных в считанные минуты решить задачи по поражению объектов на территории противника.

В течение 2012 года в РВСН к проведению учений было привлечено 100% основных видов вооружения и техники, что обеспечило поддержание и совершенствование практических навыков личного состава при действиях, максимально приближенных к реальному выполнению боевых задач.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»