События и мнения

СКР: Грузинский политик руководил лидерами российской оппозиции на Болотной площади

Следственный комитет РФ располагает доказательствами, которые подтверждают не только финансирование грузинским политиком Гиви Таргамадзе российской оппозиции, но и его непосредственное руководство ее лидерами на "Марше миллионов" в Москве. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

"В этих материалах содержатся доказательства, подтверждающие не только финансирование российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе, но и его конкретную роль в организации массовых беспорядков на Болотной площади, а также его непосредственное руководство действиями лидеров оппозиции при проведении "Марша миллионов" в Москве", – сказал он.

По его словам, в ближайшее время в Грузию будет направлен запрос по поводу Гиви Таргамадзе "о правовой помощи". В пресс-релизе ведомства отмечается, что он является ответом на "появившиеся в СМИ материалы о контактах Гиви Таргамадзе с лидерами российской оппозиции". "Но коль такие материалы появились в СМИ, СК России может лишь подтвердить факт их существования", – говорится в сообщении.

Между тем сам Сергей Удальцов отверг версию СКР о руководстве действиями протестантов грузинским политиком Гиви Таргамадзе. "Марш миллионов" 6 мая и другие акции оппозиции организовывались представителями гражданского движения самостоятельно", – сказал Удальцов. По его словам, это была инициатива оппозиции, все решения они принимали сами. «Никакого руководства со стороны Таргамадзе или кого бы то ни было из-за рубежа категорически не было", – добавил оппозиционер.

Деятельностью оппозиционеров Следственный комитет заинтересовался после выхода на НТВ фильма "Анатомия протеста-2". По утверждению авторов киноленты, лидеры оппозиции готовили силовой захват власти в России на деньги, полученные из-за рубежа. По результатам проверки фактов, изложенных в фильме, было заведено уголовное дело. Скандальная кинолента показывает встречу координатора "Левого фронта" с грузинским депутатом Гиви Таргамадзе, который якобы занимался организацией "цветных" революций и активно поддерживал демонстрации в России.

Следствие провело экспертизу видеоматериалов "Анатомии протеста-2", по итогам которой было установлено, что признаков монтажа в скандальном фильме нет. Кроме того, было доказано, что голос, который присутствует в снятых сюжетах, принадлежит Удальцову.

В квартирах оппозиционеров прошли обыски, в ходе которых были изъяты оружие и денежные средства в крупных размерах. Удальцову предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков, он находится под подпиской о невыезде. Фигурантами уголовного дела стали также оппозиционеры Леонид Развозжаев и Константин Лебедев, которые сейчас находятся под арестом.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»