События и мнения

В Госдуме предлагают отправлять в тюрьму организаторов “ночлежек” для мигрантов

В Госдуме предлагают сажать в тюрьму на срок до 3 лет со штрафом до 300 тыс. рублей за организацию "ночлежек" для мигрантов. Автором инициативы выступила председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая ("Единая Россия"), которая направила соответствующий пакет документов на отзыв в Верховный суд и правительство, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, депутат считает необходимым дополнить УК РФ отдельной статьей, устанавливающей ответственность за "незаконное предоставление жилых и нежилых помещений иностранному гражданину или лицу без гражданства", если это деяние совершено неоднократно. В случае принятия проекта оно будет наказываться штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года или без такового.

Если "ночлежка" будет организована группой лиц по предварительному сговору, им будет грозить лишение свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 300 тыс. рублей.

В рамках этого же законопроекта глава комитета предлагает отдельно прописать ответственность за "самовольное оставление мест, предназначенных для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации". Это будет караться принудительными работами на срок до 2 лет либо арестом на срок до 6 месяцев либо лишением свободы на срок до 2 лет. По мнению депутата, данная мера необходима, учитывая "значительную общественную опасность лиц, подлежащих выдворению или депортации, их склонность к совершению различных правонарушений".

Также Яровая считает нужным отправлять за решетку на срок до 5 лет за пересечение госграницы РФ иностранцами, ранее подвергнутыми административному выдворению, депортации или передаче РФ иностранному государству и иностранным государством – РФ в соответствии с международным договорами о реадмиссии, до истечения срока ограничения права на въезд в нашу страну.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»