События и мнения

Санкт-Петербург вновь стал столицей Военно-морского флота России

Главный штаб ВМФ России официально полностью переехал в Санкт-Петербург. Над Адмиралтейством, где до 1917 года и находилось Морское министерство Российской империи, опять развевается Андреевский флаг.

Напомним, что главный штаб российского флота перебрался в Петербург еще летом, но официально начал работу 31 октября. А идея его переезда возникла еще в 2007 году.

Как отметил главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков, в Петербург переехал весь состав штаба, здесь уже оборудовали рабочие места, установили средства связи, для того, чтобы управлять флотами и проводить работу с органом центрального аппарата Министерства обороны.

По словам адмирала, Минобороны выделило составу жилье: для старших офицеров и  адмиралов – коттеджи, для младших офицеров – служебное жилье. Чирков подчеркнул, что затраты на переезд были минимальны, ведь все коммуникационные сети в Адмиралтействе имелись и до этого. Правда, озвучить точную сумму, в которую обошлась передислокация, глава ВМФ не стал.

«Переезд штаба проходил за счет федерального бюджета, но все провели с минимальными издержками, лишнего не тратили», – подчеркнул Чирков.

Адмирал добавил, что принципиально работа ВМФ не изменится. «У нас есть свои функции и задачи, которые мы продолжаем выполнять. Но в вопросах взаимодействия с высшим учебным научным центром, институтами, промышленностью, центральными конструкторскими бюро будет намного легче. Ведь в Петербурге сосредоточена вся научная мысль и промышленность, которая занимается строительством и развитием ВМФ», – отметил Виктор Чирков.

Первое здание Адмиралтейства, возведенное по проекту Петра I, задумывалось как комплекс верфей, доков и мастерских для строительства и ремонта кораблей. Здание было заложено на левом берегу Невы осенью 1704 года. Оно представляло собой одноэтажный мазанковый корпус в форме буквы "П" с обширным, открытым в сторону Невы двором. Адмиралтейство было не только судостроительной верфью, но и крепостью. До конца 2008 года в Адмиралтействе дислоцировался штаб Краснознаменной Ленинградской военно-морской базы. После переноса столицы из Петрограда в Москву Главный штаб Военно-морского флота многие годы располагался в Большом Козловском переулке.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»