События и мнения

В Москве уволено руководство отдела полиции “Хорошево-Мневники”

Трое сотрудников патрульно-постовой службы столичного отдела полиции по району Хорошево-Мневники, подозреваются в убийстве, похищении человека и вымогательстве. И   сегодня стало известно, что предполагаемый подельник московских полицейских-убийц пришел с повинной. Об этом заявил официальный представитель СКР Владимир Маркин. По его словам, речь идет об Андрее Алехине. «Узнав из СМИ о том, что его ищут, он сам явился к следователю», – рассказал Маркин. 

По версии следствия, все четверо, в том числе и жертва, состояли в одной преступной группировке, занимавшейся "бизнесом", связанным с угоном машин. По информации источников Life News, подельника полицейские убили, не поделив деньги. Труп сотрудники ППС, младшему из которых всего 21 год, закопали в лесу, машину жертвы отогнали в Москву для продажи. 

На бандитов в погонах удалось выйти после того, как их знакомые потребовали у родственников покойного выкуп – 150 тысяч евро. Разрабатывая "похитителей", сыщики вышли на своих коллег. 

Как рассказал источник в правоохранительных органах, уголовное дело по статьям 126 УК РФ "Похищение человека" и 163 УК РФ "Вымогательство" было возбуждено еще 17 октября. Однако преступников удалось задержать лишь 30 октября. Весомый вклад в раскрытие этого преступления внесли оперативники ГУ МВД России по ЦФО.  

Глава ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин вчера, 31 октября, провел экстренное совещание по ситуации в отделе по району Хорошево-Мневники. По его итогам уволены начальник ОМВД, его первый заместитель – начальник полиции. Также должностей лишились замначальника полиции, помощник главы ОМВД по кадрам и непосредственный руководитель задержанных за убийство полицейских – командир взвода ППС.

Карательные меры коснулись и окружного руководства полиции: в УВД СЗАО уволен замначальника по охране общественного порядка, помощнику начальника по кадрам объявили о неполном служебном соответствии, а начальник полиции направлен на переаттестацию.

ОМВД «Хорошево-Мневники» поставлен на особый контроль. Будет проведена переаттестация всего личного состава. Новый руководитель отдела будет подобран из другого округа, сообщили в пресс-службе главка. 

Председатель президиума Общероссийской организации «ОФИЦЕРЫ РОССИИ», член Общественного совета при ГУ МВД России по ЦФО РФ Антон Цветков прокомментировал эту ситуацию нашему порталу:

– Данный случай в очередной раз показал, что когда вопрос касается расследования преступления, круговой поруки не существует. Оперативники, понимая, что преступление совершил сотрудник полиции, отрабатывают версию следствия более тщательно и серьезно. И особо хочу подчеркнуть, что оперативно раскрыв это преступление, легендарная Шабаловка, 6 еще раз доказала свой высокий профессионализм. 

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Роман Шкурлатов: Исключение нормы о демобилизации в новом украинском законе приведет к деморализации ВСУ

Военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) жестко раскритиковали новый закон о мобилизации, из…

Андрей Головатюк: На Западе не понимают, что чем больше они будут проводить терактов, тем сплоченнее будет наша нация

Что означает заявление президента России Владимира Путина о том, что теракт –…

Сергей Липовой: Россия готова к любому ответу на выпады Североатлантического альянса

Ракетные атаки Вооруженных сил России не прекращаются ни на день. Уничтожаются важные…

Александр Михайлов: Каждый из нас должен быть максимально внимательным и помогать правоохранителям

Чудовищный теракт произошел вечером 22 марта в подмосковном Красногорске. Четверо террористов, уроженцев…

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»