Общие новости

Объединенный штаб ОДКБ отметил 17-ю годовщину со дня создания

17 лет назад – 28 апреля 2003 года – в городе Душанбе, Совет коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности, руководствуясь необходимостью создания военно-штабного органа, отвечающего за реализацию задач военной составляющей Договора о коллективной безопасности, принял решение о создании постоянно действующего рабочего органа – Объединенного штаба ОДКБ. 

На сегодняшний день в рамках превентивных мер в Организации активно задействованы возможности Центра кризисного реагирования ОДКБ, организовано тесное взаимодействие с министерствами и ведомствами государств – членов Организации, осуществляется повседневный мониторинг военно-политической и эпидемиологической обстановки в регионах коллективной безопасности.

Говоря о 17-й годовщине, начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров отметил, что все задачи за прошедший год коллектив выполнил успешно. Он также выразил уверенность в том, что и впредь личный состав Объединенного штаба несмотря на пандемию проявит высокий профессионализм, слаженность в работе и творческий подход в решении задач, направленных на совершенствование системы коллективной безопасности ОДКБ.

Основные усилия в деятельности многонационального коллектива Объединенного штаба в минувшем году были сосредоточены на организации выполнения решений глав государств – членов ОДКБ, руководителей оборонных ведомств по развитию военной составляющей Организации и совершенствованию механизмов кризисного реагирования.

В 2019 году был подготовлен важнейший для развития военной составляющей Организации документ – проект Плана развития военного сотрудничества государств – членов ОДКБ на 2021-2025 годы, который определяет дальнейшие приоритеты коалиционного военного строительства на среднесрочную перспективу.

Совершенствуются вопросы организации материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ – создана рабочая группа при СМО ОДКБ, что продиктовано актуальностью развития системы МТО Войск (Коллективных сил) ОДКБ, как одного из важнейших направлений обеспечения коллективной безопасности ОДКБ.

В рамках совместного оперативно-стратегического учения «Боевое братство-2019» были организованы и успешно проведены: совместная деловая игра, серия учений с компонентами Войск (Коллективных сил) ОДКБ, с силами и средствами разведки, а также впервые в формате ОДКБ – специальное учение с силами и средствами материально-технического обеспечения «Эшелон-2019».

На Объединенный штаб возлагаются задачи, связанные с формированием, функционированием и применением войск (Коллективных сил), подготовкой и проведением совместно с оборонными ведомствами государств – членов Организации совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки, военно-техническим сотрудничеством, координацией совместной подготовки кадров и специалистов для вооруженных сил государств – членов, а также с организацией функционирования Центра кризисного реагирования ОДКБ.

Напомним, ранее сообщалось, что представители ОДКБ обсудили вопросы совершенствования совместной подготовки органов управления.

Поделиться
СОБЫТИЯ и МНЕНИЯАрхив

Александр Перенджиев: Украина – это не главная цель Запада, а один из механизмов борьбы за арктические ресурсы

Издание Business Insider сообщило, что Вашингтон стал обращать больше внимания на подготовку…

Левон Арзанов: Тотальная мобилизация жителей сел на Украине может привести к социальному взрыву

На Украине растет возмущение политикой властей и командования Вооруженными силами страны, которые…

Александр Михайлов: Украинская сторона вербует россиян для диверсий на территории страны с помощью денег

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что киевская хунта стала чаще…

Роман Шкурлатов: За милитаристской риторикой западных политиков скрывается страх перед растущей мощью России

На Западе все чаще стали говорить о возможной войне с Россией. Об…

Тимур Сыртланов: Украина проиграла России битву за боеприпасы

Один из ведущих мировых новостных порталов Business Insider констатировал: Киев проиграл Москве…

Андрей Головатюк: Главным стимулом для наших добровольцев и контрактников является патриотизм

В январе зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что по итогам 2023…

МЕРОПРИЯТИЯАрхив
НОВОСТИАрхив
Советы
НАШИ МЕРОПРИЯТИЯ
Журнал «Офицеры»